Intrégralité de la liste des 250 candidat(e)s retenus pour la police
Préfecture de la Bamingui-Bangoran
1. Lanzanguéré Jeudi
2. Déyi-Ndélé Ursula
Préfecture de la Basse-Kotto
1. Gueret Vikos Cyril
2. Gogando Kagbadé Job
3. Mbogo Dimanche Emmanuel Félicité
4. Ndakouzou NGouamodo Service
5. Ngokoli Léon Charles
6. Abrou Jean Christoph Grâce à Dieu
7. Songo Guy Charles
8. Ndakos Premier Odilon Urbain
9. Mboyo Emmanuel
10. Outingba Fidèle
Préfecture du Haut-Mbomou
1. Bissangou Pierre
2. Mbolissa Javanet Gervil
3. Mbaya Bénédicte Schella
4. Imoano Augustin
Préfecture de la Kémo
1. NGarassoum Severin
2. Ouanguéssé Mérimé Germais Omer
3. Ngana Borel Yannick
4. Guendanda Mini Erica Théodora
5. Kobé André Prince
6. Marandji Rendomboné Tanguy Elvis
7. Ngoaléssio Hugues Crépin
8. Zounaïta Julie Innocent
Préfecture de la Lobaye
1. Amboutegnan Floran Azaire
2. Foukaliwa Jacqui Firmin
3. Féïnam Ouéifio Calvin
4. Bélèm Ounéyen Prince William Cyr
5. Ngonda Kangonda Aubain Stanislas
6. Ouandalayen Saint Val Nicaise
7. Gokelessoua Hervé Eustache
8. Ganzo Gervais Ludovic
9. Boulouboua Vianney Silvère
10. Lebissabona Edgar Claude Edgaire
11. Ouandalayen Sabin Stanislas
12. Goungbana Romain
13. Ouazoloma Faria Evelyne
14. Sambo Félicité
Préfecture de Mambéré - Kadei
1. Mambi-Nakoé Samuel de Dieu
2. Lewélen Rosine
3. Ben Jeudi Fabien
4. Yamaka Dieudonné
5. Zenda Jonas
6. Sondangombé Zéphirin
7. Mbalé Hugues Séraphin Junior
8. Mbassi-Ndibazongo Simpho Rose Princilia Belvine
9. Ngama Tony Derick
10. Yamkoé-Minissé Stalon Jennifer
11. Ngassongo-Ngakpongui Guy Martial
12. Babizolo Amiel Giscard
13. Azi Tanguy Ulrich
14. Tirimossia Gilberte Clarain
15. Babongo Wilfrid Grâce à Dieu
16. Gombita Arnauld Freddy
17. Gbaguéné Roméo Mathias
18. Akpongbagoui Jypsie
19. Méngué Mbongo Arline
20. Ndatté Eudoxie Mireille
21. Gatté Noëlla
22. Toïna Claudia Bénédicte
23. Djambala Nadané Carole
24. Boulemé Mitapou Leticia Judith
25. Koué Francisca Michelle
26. Kolo Flore Olida
Préfecture de la Nana-Grébizi
1. Bissakonou Namara Rodrigue
2. Ngana Jean Eric
3. Yagoua Yamindji Evra Innocent
4. Manguéna Kevin Cyriaque
Préfecture de la Nana-Mambéré
1. Adamou Alexis
2. Ouanféinga Ziené Prospère
3. Kpéréwan Privat
4. Koutou Bruno
5. Samaki Eloge
6. Labo Sylvain le Juste
7. Baboua-Mamaté Aimé
8. Tagoué Joachim Prospère
9. Sérémati Aimé Mayus
10. Manzélénzé Magloire Polycarpe
11. Ngaba Sylvia Euphrasie
12. Ndayé Mireille Raïssa
13. VénéToungou Princillia Noucia
14. Bawor Arlette Florida
15. Tegoun Eugénie
16. Sokon-Toutou Rosemonde
17. Pénguili-Zongondango Lisette Stella
18. Vekette-Ninga Nancy Merveille
19. Douka-Zongadamba Initia Florence
Préfecture de l’Ombella-M'Poko
1. Makapayen-Bangué Ken Uri Pagnole
2. MBomba Longo Guy Richard
3. Modopéo Marina Nadège
4. Koïlagba Hyacinthe Valérie
5. Mabada Magara Saturnin
6. Yakossa Fortuna
7. Mbaïmbo-Koméssé Yannick Florentin
8. Yawandja Amassé Mayos Cyprien
9. Bouyembé Charles Farel
10. Kpondayen Osias Oscar Delphin
11. Kouzou-Kowo Samuel
12. Kparé Gertrude Patricia Flore
13. Yangbenga Marie Gabin Edwige
14. Yaligaza Evradé Déborah Reine
15. Kotto Merlin
16. Bilango Kevin Rodrigue
17. Biro Hervé
18. Kouta Bénit Bonamour
19. Lemoungou Audrey Prudence
20. Batista Gozangué Saint Gens
21. Bawa Kouzouvo Berlin Martinien
22. Yagobolo Claire Gladys
23. Wendo Kotto Nancy
24. Kpagué Stelle
25. Doliwane Kobilo Aurélie Nadège
26. Kebayagbgaya Blandine
Préfecture de la Ouaka
1. Eyédéyo Emmanuel
2. Pounatongo Milva
3. Mahamat Salé
4. Guérétoa Teddy Juste
5. Gbalo Zoumounou Valer
6. Balédji Jean Brice
7. Kpalou Zoumapou Yoani Teck
8. Komati Kossimatchi Constantin Martial
9. Abalena Ted Cédric
Préfecture de l’Ouham
1. Benam Stève Euloge
2. Dobé Oulmbaye Christian Polycarpe
3. Kparézané Tite Sébastien
4. Feï imona Charles
5. Kouzoumara Merveille Saint Clair
6. Féïdiro Zougoulou Bruno
7. Kobili Constant Honora
8. Malonga Michaël Dieu Merci
9. Feïkéram Freddy
10. Nambay Jean Laurent
11. Rangba Charles
12. Mbétimalé Evile Mérodate
13. Abia Débodé Prince Juvénal
14. Degoto Symphorien Thierry
15. Dénamfeya Semsona Bébaye
16. Feïzounam Evariste
17. Mbosso Yvon Wilfried
18. Lala Kouala Amsita Zita
19. Mokoéssé Zita Ophélie
20. Mbekou Merci Yolande Deborah
21. Gbéya Edouard
22. Zoutin Anita
23. Noditoloum Natacha Génial
Préfecture de l’Ouham-Pendé
1. Zari Blaise Levi
2. Sendo Poutia Christian
3. Zaoutou Vincent de Paul
4. Ouan Mone Malonga Cyriaque
5. Ndilime Serge
6. Ndarata Ngoyou Brunelle
7. Laoultia Armand Rodrigue
8. Tinmitou Eric
9. Godoua Jospin
10. Ndenmon Boniface
11. Ganmo Alexis Nestor
12. Vovora Piki Elda
13. Gangenon Honoré
14. Dounia Mathurin Héritier
15. Nzapayéké Rufin
16. Youmelé Tanguy Alban Junior
17. Yasséngui Guy Pérole
18. Bonam Léonard le Grand Bonheur
19. Oussewan Arsène Carlos
20. Ouandé Juste Mathurin
Préfecture de la Sangha-Mbaéré
1. Ndayas Bakambo Marie Achille
2. Gbolo Awouwa Elvis Châtaigne
3. Kabounzia Eric Davy
4. Ndirondaye Vincent Gbafio
5. Nda Denise
Préfecture du Mbomou
1. Dati Sidonie
2. Lessia Sévérin Junior
Préfecture de la Haute-Kotto
1. Kpingama Néré
Ville de Bangui
1er Arrondissement de Bangui
1. Batoundou Komongo Oriano Marius
2. Dimanche Ziamba Arsene Macaire
3. Mbari Zembi Ouambassé Francky Laura Soleil
4. Ngardam Sango Cyrille
5. Deba Guy Freddy
6. Kolounza Germain
7. AguiaYakpoli Lezzin Tibert
2e Arrondissement de Bangui
1. Mongo Ghislain Richard
2. Grédibert Kouguéré Maurice Victoire
3. Yorombo Aïba Zorobabel Dieu Fait Grâce Service
3e Arrondissement de Bangui
1. Moléguéla Fred Mexan
2. Gobila Léssikété Finé Gladys
3. Dakpe Thomas Gorrazon Aratesse
4. Konamna Jonathan
5. Wiliko Paul Venu Christianie
6. Bozazo Mondéka Urbain Brayan
7. Kissa Bertin Roger
4e Arrondissement de Bangui
1. Dobia Dégana Chérubin Sabas
2. Nzapayéké Rodrigue Armand
3. Gazalogo Aimé Cédric Chanel
4. Ndofa Christian Junior
5. Amolo Malo Stève
6. Mbiyo Ayimba Carolle Florette
7. Ouayaka Bruno
8. Yapendé Dieu Aimé
9. Boua Gbélé Cyril Landry
10. Kpogui Kologbo Cyr Emmanuel Wilfred
11. Inwena Guezonga Roxilia Tatiana
12. Kpengaï Bénédine Ella
5e Arrondissement de Bangui
1. Nanbéina Kist de Bonheur Roselin
2. Batôme Ngaka Papi Evra
3. IpandaoThibaut Toussaint
4. Mangounda Dabanda Ernest
5. Lindo Alban Emmanuel
6. Démélé Christian Cyr
7. Kombaté Thierry
6e Arrondissement de Bangui
1. Sabengué Kozoli Yvon Landry
2. Indakoyan Fulgence Davy Boty
3. Kpegolagnan Bienvenu Yvon
4. Ngombango Gueret Privat Gildas
5. Dankangbi Ngoto Freddy Ulrich
6. Wilibiro Charli Jerrick
7. Gobila Ngouma Eunice Cynthia
8. Mbolaédas Néré Salvador
9. Zaïngas Zérémbi Mermoz Ronas Kiner
10. Banga Max Joris Deborel
11. Momokouama Jean Michel Berti
12. Molingbo Jean Noel
13. Wilibiro Prospère
14. Dibert Judith Emmanuella
15. Akembissengué Yassi Jeanne Clotaire
7e Arrondissement de Bangui
1. Zendo Gbelingo Innocent
2. Gredibert Kokalé Odilon Martial
3. Endikpalémandji Réola Priscille
8e Arrondissement de Bangui
1. Rangba Boris
2. Damilima Ursula Nancy
3. Aka Ponanga Doris Flore
4. Samba Arsène Médard
5. Ndomagaza Fatouma Loïs
6. Gotessendji Ngapassio Charles Le Bon Jacob
7. Poutia Florien
8. Kembi Saboyombo Agnon Céphas
9. Doungourou Urbain Gérard
10. Begoto Frankie Fabrice
11. Wéïdane Kpitchou Guy Wilfrank
12. Ngaï-Ouran Patrick Romuald
13. Goyo Printemps de Dieu Edmond
14. Oubis-Mada Serge Gustave
15. Ndjetoloum Modeste
16. Guiaboua-Mbanga Esaïe
17. Fangounda Nambéï Cédric Mathurin
18. Koumandé Tirlin
19. Rangba Kotéfio Valentin
20. Yapé Olive Blandé
21. Pougrondji Marina Solange
Le 12 octobre 2017